Home / Santé (page 2)

Santé

Le paracétamol dangereux pour le fœtus?

Qu’il s’agisse de Doliprane, de Dafalgan ou encore d’Efferalgan, tous contiennent la même substance active : du paracétamol. Or ce médicament, l’un des plus vendus au Maroc, peut se révéler plus nocif que bénéfique lorsqu’il est pris de manière fréquente. Une nouvelle étude publiée récemment dans la revue Science Translational ...